Drehmoment Motorroller

COUPLES DE SERRAGE VESPA & LAMBRETTA

Couples de serrage des boulons et des écrous sur le scooter

Quel doit être le serrage d’un boulon ou d’un écrou sur le scooter ?

Nous avons dressé ici une liste des couples de serrage recommandés par les fabricants.*

Trop serré !

Cela est probablement arrivé à tout le monde au moins une fois : on frappe et la vis / le boulon est desserré ou le filetage est cassé.
Pas de problème, si vous n’avez détruit qu’un écrou ou un goujon, il peut généralement être facilement remplacé. Cela commence déjà à être ennuyeux lorsque vous n’avez pas de remplaçant disponible.
Réparation de filetage : Il est très ennuyeux de détruire un filetage dans le carter du moteur ! Cela devient souvent complexe et généralement coûteux, surtout s’il n’est pas possible de le réparer avec un insert de filetage. Avant de devoir remplacer ou souder le boîtier, il est souvent possible de réparer le filetage avec de la colle Weicon.

Trop lâche !

En plus d’être trop ferme, il n’y a bien sûr pas assez ferme ! Des écrous ou des vis trop lâches peuvent être dangereux. Vous ne voulez même pas penser à ce qui peut arriver si les écrous de roue ou les disques de frein se desserrent. Les carburateurs, les collecteurs d’admission ou les cylindres desserrés provoquent rapidement des dommages au moteur. Selon le domaine d’application, les écrous autobloquants ou les vis de blocage sont le meilleur choix !

Dans le bon ordre !

En outre, il faut tenir compte du serrage uniforme des vis et des écrous. Tout le monde sait cela en changeant de pneus, ici ils sont serrés, par exemple avec une croix pour assurer un ajustement régulier. Il convient également d’éviter les tensions causées par des goujons serrés de manière inégale dans les carters moteur et les culasses, par exemple. Il existe même des composants pour lesquels un certain ordre de fixation doit être envisagé. Veuillez suivre les instructions du fabricant ici.

Reihenfolge Stehbolzen Vespa Motor

Faux !

Fil droit ? Un fil à gauche ? Normalement, les écrous et les vis sont serrés dans le sens des aiguilles d’une montre (à droite) et desserrés dans le sens inverse (à gauche) = filetage normal à droite. Mais il y a aussi des exceptions, comme l’écrou de roue polaire Lambretta et les rétroviseurs gauches : souvent avec un filetage à gauche.

Solide !

Pour de nombreuses applications, il existe des outils spéciaux, des tireurs et surtout des supports, sans lesquels les pièces ne peuvent généralement pas être retirées du tout. Vous trouverez l’outil correspondant à votre modèle de scooter après avoir sélectionné le véhicule dans la liste des véhicules :

Vespa Spezialwerkzeug

Dans le cas de connexions serrées, la pénétration d’huile comme le WD40 aide souvent !

Clé dynamométrique

Nous recommandons de travailler systématiquement avec une clé dynamométrique et de respecter les couples de serrage recommandés. Nous proposons différentes clés dynamométriques pour les petites et les grandes tâches :

Drehmoment Schlüssel Vespa Lambretta Motorroller

[imprimable]

LAMBRETTA

Torque Lambretta

originalDéveloppements MB
Volant d’inertie / roue de ventilateur en écrou68 Nm75 Nm
Écrous de sortie et d’entrée des cylindres4.7-5,2 Nm9.8-11,8 Nm
Écrous de culasse19-22 Nm20-24 Nm
Vis de la plaque de base de l’allumage4.7-5,2 Nm
Griffe de déplacement de la vis (9 mm)4.7-5,2 Nm
Écrous Couvercle de boîte de vitesses9.8-11,8 Nm14-17 Nm
Pignon avant de la vis29-34 Nm
Écrous Couvercle de chaîne (10 mm)4.7-5,2 Nm
Axe de pivotement du sabot de frein arrière (contr. rapport de démultiplication)4.7-5,2 Nm
Écrou Plaque de recouvrement du palier de la roue arrière4.7-5,2 Nm
Écrou de tambour de frein (cône 8° + 11°)161 Nm
Écrou de tambour de frein (cône de 20°)203 Nm
Fusible Écrou de tambour de frein14-14,7 Nm
Liens de la fourchette54-55 Nm
Écrou Essieu avant54-55 Nm
Écrous de fixation de la jante19.6-22,5 Nm
Joint d’étanchéité à l’huile Plaque de retenue (contr. rapport de transmission)4.7-5,2 Nm
Guide-chaîne (contrôle du rapport de transmission)4.7-5,2 Nm
Distance de la boîte de vitesses (contr. de rapport de vitesse)0.07-0.30 Nm

VESPA Grand cadre -1977 (125-150 cc
)VNA-VBB, GL, GT, GTR, TS, Sprint, Super

Couples_Vespa-Largeframe-à-1977

Nm
Noix Demi logement12-15 Nm
Vis de la plaque statorique3-5 Nm
Accouplement d’écrous40-45 Nm (selon l’embrayage jusqu’à 65)
Écrou Axe d’arbre auxiliaire30-35 Nm
Croix de commutation (filetage à gauche, blocage par vis)15-18 Nm
Rotor à écrou (roue polaire)60-65 Nm
Vis de fixation du carburateur16-20 Nm
Couvercle d’embrayage à vis6-8 Nm
Raccordement à la prise de courant (P200)75-80 Nm
Écrou Échappement sur le cylindre16-26 Nm
Cylindre en aluminium (respecter les instructions du fabricant)14-16 Nm
Culasse d’écrou (P 125 X, P 150 X, M7)16-18 Nm
Culasse d’écrou (P 200 E, M8)20-22 Nm
Bougie d’allumage (respecter les spécifications du fabricant)20-24 Nm
Vis cruciforme Bras oscillant du moteur60-75 Nm
Montage de l’amortisseur inférieur de l’écrouM9 = 14-22 Nm, M10 = 16-24 Nm
Écrou Montage de la jante Tambour de frein (v/h)20-22 Nm

VESPA PX 80-200

Couples_Vespa-PX

Nm
Noix Demi logement12-15 Nm
Vis de la plaque statorique3-5 Nm
Accouplement d’écrous40-45 Nm (selon l’embrayage jusqu’à 65)
Écrou Axe d’arbre auxiliaire30-35 Nm
Croix de commutation (filetage à gauche, blocage par vis)15-18 Nm
Rotor à écrou (roue à pôles)60-65 Nm
Vis de fixation du carburateur16-20 Nm
Couvercle d’embrayage à vis6-8 Nm
Raccordement à la prise de courant (P200)75-80 Nm
Écrou Échappement sur le cylindre16-26 Nm
Écrou Démarreur (M8)10-15 Nm
Vis du moteur de démarrage (M6)6-8 Nm
Cylindre en aluminium14-16 Nm (voir les spécifications du fabricant)
Culasse d’écrou PX 125-150 (M7)16-18 Nm
Culasse d’écrou PX 200, (M8)20-22 Nm
Bougie d’allumage (respecter les instructions du fabricant)20-24 Nm
Bras oscillant d’un moteur à vis cruciforme60-75 Nm
Montage de l’amortisseur inférieur de l’écrouM9 = 14-22 Nm, M10 = 16-24 Nm
Écrou Fixation de la jante v/h Tambour de frein20-22 Nm

VESPA Smallframe
V50, PV, ET3, PK 50-125

Couples_Vespa-Smallframe

V50, PV, ET3PK
Noix Demi logement13-15 Nm13-15 Nm
Plaque d’ancrage à vis3-5 Nm3-5 Nm
Démarreur à vis23-26 Nm23-26 Nm
Écrou Engin primaire50-55 Nm50-55 Nm
Accouplement d’écrous40-45 Nm (selon le couplage jusqu’à 65/)40-45 Nm (selon l’embrayage jusqu’à 65)
Vis pour fourchette de changement de poste17-22 Nm
Écrou Roue de poteau/roue de ventilateurM10 = 45-50 Nm, M12 = 60-65 Nm
Port d’aspiration des noix6-8 Nm8-10 Nm
Collecteur d’échappement sur le cylindre (M6/M8)8-10 Nm8-10 Nm
Couvercle d’embrayage à vis8-10 NmPK 50 : 8-10 Nm PK 80-125 : 9-10 Nm
Écrou Plaque d’ancrage du frein17-22 Nm17-22 Nm
Vis cruciforme Bras oscillant du moteur38-50 Nm
Tambour de frein à écrouM14 = 60-100 Nm, M16 = 90-110 Nm
Bouchon de remplissage et de vidange d’huile3-5 Nm
Vis pour fourche de transmission manuelle17-22 Nm
Boulon d’échappement au bras oscillant18-20 Nm18-20 Nm
Ramassage des vis2-2,5 Nm2-2,5 Nm
Vis pour le montage du ventilateur (Dynastarter)8-10 Nm
Groupe mère Dynastarter ( ?)60-65 Nm
Cylindre en aluminium13-18 Nm (voir les spécifications du fabricant)12-18 Nm
Écrou de culasseV50 : 14-18 NmPK 50 : 13-18 Nm
Culasse d’écrouPV, ET3 : 14-18 NmPK 80-125 : 13-18 Nm
Ecrou de base de cylindreV50 : 12-16 NmPK 50 : 12-16 Nm (pas HP)
Bougie d’allumage (respecter les instructions du fabricant)14-18 Nm18-24 Nm
Nut Hub spigot (sous le bras oscillant)50-55 Nm50-55 Nm
Écrou de blocage de l’essieu de la roue avant (V50 avec ou sans pignon d’entraînement du tachymètre)45-50 Nm45-50 Nm
Bague de l’entraînement du compteur de vitessePV/ET3 : 45-50 Nm
Écrou de montage de l’amortisseur supérieur20-27 NmPK 50 : 20-30 Nm PK 80-125 : 30-40 Nm
Montage de l’amortisseur inférieur de l’écrou20-27 NmPK 50 : 20-30 Nm PK 80-125 : 20-27 Nm
Écrou du bras oscillant du moteur sur le cadre38-52 Nm38-52 Nm
Course supérieure du roulement supérieur du jeu de direction (ou serrage à la main jusqu’au contact avec les billes du roulement)6-7 Nm (vérification)50-60 Nm (chèque)
Écrou de la bague supérieure pour bloquer le palier supérieur de la tête de direction (une fois le couple de serrage atteint, tourner la clé d’environ 1?4 tour (80-90°))50-60 Nm (chèque)
Boulon de guidon30-44 Nm30-44 Nm
Contre-écrou du palier supérieur de la tête de direction30-40 Nm
Écrou Axe de roue arrière90-110 Nm90-110 Nm
Écrous Jantes v/h sur tambour de frein23-27 Nm20-27 Nm
Écrou central de la roue avant75-90 NmPK 50 : 50-80 Nm PK 80-125 : ?
[à imprimer]

*Nous avons travaillé ici au mieux de notre conscience, mais toutes les informations sont néanmoins sans garantie.

This post is also available in: Deutsch English Italiano Español Nederlands